Art.Nr.:180U26KFL
La Sportiva Bushido - Trailrunning Men
Vollbild-AnsichtZoom

La Sportiva Bushido - Trailrunning Men

UVP* : 149,00 €
Preis: 124,90 €
16 %
inkl. 19 % MwSt.
 und zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Werktage
Menge

La Sportiva Bushido - Trailrunning Men

Der neue Bushido von La Sportiva ist ein technischer Trairunningschuh aus der Mountain Running Linie, der mit seinem innovativen STB Control Konzept eine perfekte Antrittsstabilität auf jedem off-road Untergrund gewährleistet!

Der Bushido ist die unbestrittene Nummer Eins der Trail Kollektion von La Sportiva! Das neue STB Control Konzept besteht aus einem Außenskelett in TPU, welches hohe Stablität durch die Zusammenarbeit zwischen Schaft und Zwischensohle bietet. Gleichzeitg wird auch erheblich an Gewicht eingespart, denn auf schwere stabilisierende Einsätze kann verzichtet werden. Zudem unterstützt eine den Mittelfuß umhüllende, aber nicht allzu einengende Passform den Fuß beim auf- und abwärts laufen und gibt maximalen Halt. Der Schaft ist durch den Einsatz von AirMesh sehr leicht und besonders atmungsaktiv.Thermogeklebte Verstärkungen in Mikrofaser schützen das Material beim Einsatz im Gelände gegen Abnutzung und Abreibung. Das innovative Impact Brake System an der Sohle erhöht die Dämpfung beim Aufprall und vermindert somit Gelenksbelastung. Seine vielseitige FriXion XT Sohle findet Verwendung bei jeder Bodenbeschaffenheit wie Stein, Geröll, Gras, Moos und Schlamm. Die Sohle hat je nach Zone differenzierte Noppenformen um einen sicheren Aufprall, auch bei sehr widrigem Untergrund wie Wurzeln, Steine und Äste zu garantieren. Eine Schnürung mit high-frequence Verstärkungen ermöglicht eine Verteilung der Spannung während der Trainingsläufe und trägt zum angenehmen Tragekomfort bei.
Wer einen superleichten, griffigen und aggressiven Trail-Running-Schuh für mittlere Distanzen sucht, der liegt bei dem Bushido goldrichtig!



Achtung: Die La Sportiva- Modelle fallen sehr klein aus. Bitte eine ganze Nummer größer bestellen!


  • Schaft: atmungsaktives AirMesh und thermogeklebte Verstärkungen in Mikrofaser
  • high-frequence Außenskelett mit rip-stop Gewebe
  • Futter: rutschfestes Mesh mit anti-schweiß Mesh Einsätzen, Schuhzunge in elastischem Air-Mesh
  • Zwischensohle: komprimierte EVA -Einsatz Rock-Guard in EVA mit Zweifachdichte am Fußballen
  • Sohle: FriXion XT mit leichter Doppelgummimischung, Impact Brake System und Noppen zur Montage von AT Grip Spikes
  • Fußbett: Ortholite Mountain Running Ergonomic 4 mm
  • STB Control Konzept - perfekte Antrittsstabilität auf jedem off-road Untergrund
  • Rampangle: 6 mm
  • superleicht, griffig und aggressiv
  • je nach Zone differenzierte Noppenformen
  • Schnürung mit high-frequence Verstärkungen
  • ideal für mittellange Strecken
Details:

Farbe: Flame
Konstruktion: Trailrunningschuhe
Geschlecht: Herren
Größen: 36 - 47,5
Gewicht: ca. 610 g pro Paar (Größe 42)
Material: Außenmaterial: Atmungsaktives AirMesh + thermogeklebte Verstäkungen in Mikrofaser + high-frequence Außenskelett mit rip-stop Gewebe
   Futter: rutschfestes Mesh mit anti-schweiß Mesh Einsätzen, Schuhzunge in elastischem Air-Mesh
atmungsaktiv
gefüttert
ultraleicht

La Sportiva

Seit den 20er Jahren produziert das italienische Unternehmen La Sportiva Schuhe für den Berg- und Klettersport. Das einzigartige italienische Design gepaart mit höchstem Komfort und Präzision zeichnen das Unternehmen aus. Das La Sportiva zur absoluten Spitze gehört zeigen nicht nur die zahlreichen Awards und Auszeichnungen, die jährlich für herausragende Produkte und Innovationen vergeben werden, sondern auch der Kader der besten Wettkämpfer der Welt, die den Produkten von La Sportiva vertrauen.

La Sportiva Größentabelle

Größentabelle Schuhe Männer & Frauen
French Paris PTS2222,52323,5242525,52627
English Sizes55,566,577,588,59
USA Men66,577,588,599,510
USA Lady77,588,599,51010,511

French Paris PTS27,52828,52930313232,533
English Sizes9,51010,51111,512,51313,51
USA Men10,51111,51212,513,511,52
USA Lady11,51212,51311,522,53

French Paris PTS33,5343535,5363737,53839
English Sizes1,522,533,544,555,5
USA Men2,533,544,555,566,5
USA Lady3,544,555,566,577,5

French Paris PTS39,54040,5414242,5434444,5
English Sizes66,577,588,599,510
USA Men77,588,599,51010,511
USA Lady88,599,51010,51111,512

French Paris PTS4545,5464747,548 
English Sizes10,51111,51212,513  
USA Men11,51212,51313,514  
USA Lady12,513  
      

Mützen
Kopfumfang (cm)
Erwachsene51-5454-5757-60
Kinder49-5051-53
InternationalSML
Parse Time: 0.213s