Art.Nr.:180U36BFJ
La Sportiva Helios 2.0 - Trailrunning Women
Vollbild-AnsichtZoom

La Sportiva Helios 2.0 - Trailrunning Women

UVP* : 129,00 €
Preis: 109,90 €
15 %
inkl. 19 % MwSt.
 und zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Werktage
Menge

La Sportiva Helios 2.0 - Trailrunning Women

Der Helios 2.0 Woman aus der Mountain Running Linie von La Sportiva ist ein Trailrunningschuh für Damen, bei dem man trotz des sehr geringen Gewichtes auf nichts verzichten muss!

Der Helios 2.0 Woman erreicht das geringe Gewicht durch einen Schaft in EVA und Meshmaterial. Gleichzeitig garantiert die Verwendung von verschiedenen Mesh-Arten eine maximale Atmungsaktivität. Die "slip-on" Konstruktion des Schaftes umhüllt den Fuß wie eine Socke ohne ihn einzuengen und erleichtert zudem das Anziehen. Diese Konstruktion ermöglicht auch das Tragen des Schuhes ohne ihn zu schnüren, was besonders die Bequemlichkeit beim Tragen in der Freizeit steigert. Der breite Vorderfußbereich lässt viel Raum für die Zehen und unterstützt somit den angenehmen Tragekomfort. Durch die Zwischensohle mit MEMlex EVA-Schaum und Cushion-Plattform ausgestattet bietet der Helios 2.0 Woman viel Stoßdämpfung ohne dem Fuß die Dynamik zu nehmen oder ihn in der Abrollbewegung einzuschränken. Seine Sohle mit farbiger Frixion AT Mischung und Noppen besteht aus einer weichen und leichten Gummimischung und bietet viel Halt auf rutschiger Bodenbeschaffenheit.
Der Helios 2.0 Woman ist ein sehr komfortabler Trailrunningschuh mit einer schönen Optik und ideal als Begleiter beim abendlichen Joggen durch den Park oder auch beim nächsten Skyrunning-Wettkampf!



Achtung: Die La Sportiva- Modelle fallen sehr klein aus. Bitte eine ganze Nummer größer bestellen!


  • Schaft: Weiche EVA kombiniert mit atmungsaktivem Mesh + interne Kleingamasche + Verstärkungen in Microfaser + high frequence Außenskelett am Single Mesh aufgetragen
  • Futter: Rutschfestes Mesh
  • Zwischensohle: Eingespritztes MEMlex EVA und Cushion Platform
  • Fußbett: Ortholite Mountain Running Ergonomic 4 mm
  • Sohle: FriXion XT ultra grippy
  • über einen speziellen Damenleisten gefertigt
  • abriebfeste Verstärkungen an Ferse und Spitze
  • geringes Gewicht
  • leicht anzuziehen und großzügiges Volumen
  • Schaft mit Slip-On Konstruktion ermöglicht das Tragen ohne zu schnüren
  • bietet viel Halt auf rutschiger Bodenbeschaffenheit
  • ideal für kurze Offroad-Strecken
Details:

Farbe: Fjord
Konstruktion: Trailrunningschuhe
Geschlecht: Damen
Größen: 36 - 43
Gewicht: ca. 400 g pro Paar (bei mittlerer Größe)
Material: Schaft: Weiche EVA kombiniert mit atmungsaktiver Mesh + interne Kleingamasche + Verstärkungen in Microfaser + high frequense Außenskelett am Single Mesh aufgetragen
   Futter: rutschfestes Mesh
atmungsaktiv
gefüttert
ultraleicht

La Sportiva

Seit den 20er Jahren produziert das italienische Unternehmen La Sportiva Schuhe für den Berg- und Klettersport. Das einzigartige italienische Design gepaart mit höchstem Komfort und Präzision zeichnen das Unternehmen aus. Das La Sportiva zur absoluten Spitze gehört zeigen nicht nur die zahlreichen Awards und Auszeichnungen, die jährlich für herausragende Produkte und Innovationen vergeben werden, sondern auch der Kader der besten Wettkämpfer der Welt, die den Produkten von La Sportiva vertrauen.

La Sportiva Größentabelle

Größentabelle Schuhe Männer & Frauen
French Paris PTS2222,52323,5242525,52627
English Sizes55,566,577,588,59
USA Men66,577,588,599,510
USA Lady77,588,599,51010,511

French Paris PTS27,52828,52930313232,533
English Sizes9,51010,51111,512,51313,51
USA Men10,51111,51212,513,511,52
USA Lady11,51212,51311,522,53

French Paris PTS33,5343535,5363737,53839
English Sizes1,522,533,544,555,5
USA Men2,533,544,555,566,5
USA Lady3,544,555,566,577,5

French Paris PTS39,54040,5414242,5434444,5
English Sizes66,577,588,599,510
USA Men77,588,599,51010,511
USA Lady88,599,51010,51111,512

French Paris PTS4545,5464747,548 
English Sizes10,51111,51212,513  
USA Men11,51212,51313,514  
USA Lady12,513  
      

Mützen
Kopfumfang (cm)
Erwachsene51-5454-5757-60
Kinder49-5051-53
InternationalSML
Parse Time: 0.204s