Art.Nr.:180U26SGC
La Sportiva Ultra Raptor GTX - Trailrunning Women
Vollbild-AnsichtZoom

La Sportiva Ultra Raptor GTX - Trailrunning Women

UVP* : 175,00 €
Preis: 154,90 €
11 %
inkl. 19 % MwSt.
 und zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Werktage
Menge

La Sportiva Ultra Raptor GTX - Trailrunning Women

Der wasserdichte Ultra Raptor GTX Woman aus dem Hause La Sportiva ist ein optimaler High-End Trailrunningschuh für Damen, für jeden Untergrund geeignet und ideal für den Einsatz im Winter und über lange Distanzen!

Mit dem Ultra Raptor GTX Woman wurde die Mountain Running Linie um ein weiteres Mitglied vergrößert. Modernste Schuhtechnik, Wasserdichtigkeit und eine Wahnsinns-Optik zeichnen den Schuh aus. Der Raptor GTX kombiniert alle Vorteile einer haltspendenden Konstruktion mit den Vorteilen einer komfortablen Passform mit breitem Fußbett. Der Schaft besteht aus robustem Air-Mesh, das mit einer Beschichtung versehen ist und den Schuh zusätzlich vor Abrieb schützt. Der Schaft ist auf einer dämpfenden EVA Plattform aufmontiert, so wird der ramp-angle wirkungsvoll reduziert. Das innovative Impact Brake System an der Sohle erhöht die Dämpfung beim Aufprall und vermindert somit Gelenkbelastungen. Die FriXion Sohle besteht aus einer ultragrippigen, vielseitigen Mischung und Stöckel für einen besseren Bremseffekt im Abstieg. Sie findet Verwendung bei jeder Bodenbeschaffenheit wie Stein, Geröll, Gras, Moos und Schlamm. Die Ösen der Schnürung sind auf der Schaftinnenseite eingenäht und auf der Außenseite zusätzlich verstärkt, somit kann die Schnürspannung auf den gesamten Schaft verteilt werden und der Fuß erhält einen optimalen Halt im Schuh.
Der Ultra Raptor GTX Woman ist die erste Wahl im Winter, wenn es über lange Distanzen geht, bei Ultramarathon-Wettkämpfen und für intensive Trainingseinheiten!

Achtung: Die La Sportiva- Modelle fallen sehr klein aus. Bitte eine ganze Nummer größer bestellen!


  • Schaft: Abrasion resistant Mesh + Verstärkungsbund in Mikrofaser mit Aufstrich gegen Abrieb
  • wasserdicht dank Gore-Tex Extended Comfort Futter
  • Einsatz Easy-In in PU-Leder
  • Zwischensohle: eingespritzte, dämpfende EVA
  • Sohle: FriXion XF mit Impact Brake System
  • High Volume: weite und komfortabe Passform, ideal für lange Trainingseinheiten
  • All-Ground Sohle
  • speziell über einen Damenleisten gefertigt
  • Produkt für lange Strecken
Details:

Farbe: Grey / Coral
Konstruktion: Trailrunningschuhe
Geschlecht: Damen
Größen: 36 - 43
Gewicht: ca. 355g g (pro Schuh der Größe 38)
Material: Schaft: Abrasion resistant Mesh + Verstärkungsbund in Mikrofaser mit Aufstrich gegen Abrieb
   Futter: Gore-Tex Extended Comfort
   Zwischensohle: eingespritzte dämpfende EVA
   Fußbett: Ortholite Mountain Running Ergonomic
   Sohle: FriXion XF sehr griffig mit Impact Brake System
atmungsaktiv
wasserdicht
gefüttert

La Sportiva

Seit den 20er Jahren produziert das italienische Unternehmen La Sportiva Schuhe für den Berg- und Klettersport. Das einzigartige italienische Design gepaart mit höchstem Komfort und Präzision zeichnen das Unternehmen aus. Das La Sportiva zur absoluten Spitze gehört zeigen nicht nur die zahlreichen Awards und Auszeichnungen, die jährlich für herausragende Produkte und Innovationen vergeben werden, sondern auch der Kader der besten Wettkämpfer der Welt, die den Produkten von La Sportiva vertrauen.

La Sportiva Größentabelle

Größentabelle Schuhe Männer & Frauen
French Paris PTS2222,52323,5242525,52627
English Sizes55,566,577,588,59
USA Men66,577,588,599,510
USA Lady77,588,599,51010,511

French Paris PTS27,52828,52930313232,533
English Sizes9,51010,51111,512,51313,51
USA Men10,51111,51212,513,511,52
USA Lady11,51212,51311,522,53

French Paris PTS33,5343535,5363737,53839
English Sizes1,522,533,544,555,5
USA Men2,533,544,555,566,5
USA Lady3,544,555,566,577,5

French Paris PTS39,54040,5414242,5434444,5
English Sizes66,577,588,599,510
USA Men77,588,599,51010,511
USA Lady88,599,51010,51111,512

French Paris PTS4545,5464747,548 
English Sizes10,51111,51212,513  
USA Men11,51212,51313,514  
USA Lady12,513  
      

Mützen
Kopfumfang (cm)
Erwachsene51-5454-5757-60
Kinder49-5051-53
InternationalSML
Parse Time: 0.193s