Art.Nr.:180U16UBK
La Sportiva Ultra Raptor - Trailrunning Men
Vollbild-AnsichtZoom

La Sportiva Ultra Raptor - Trailrunning Men

UVP* : 145,00 €
Preis: 99,90 €
31 %
inkl. 19 % MwSt.
 und zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Werktage
Menge

La Sportiva Ultra Raptor - Trailrunning Men

Der Ultra Raptor aus dem Hause La Sportiva ist ein High-End Trailrunningschuh aus der Mountain Running Linie und ideal für Wettkämpfe und lange Distanzen auf jedem Untergrund!

Die Wahnsinns-Optik und seine modernste Schuhtechnik zeichnen den Schuh aus. Der Raptor kombiniert die Vorteile einer haltspendenden Konstruktion mit den Vorteilen einer komfortablen Passform mit breitem Fußbett. Der Schaft besteht aus atmungsaktivem Air-Mesh und ist auf einer dämpfenden EVA Plattform aufmontiert, so wird der ramp-angle wirkungsvoll reduziert. Das innovative Impact Brake System an der Sohle erhöht die Dämpfung beim Aufprall und vermindert somit Gelenksbelastung. Die FriXion Sohle besteht aus einer ultragrippigen, vielseitigen Mischung und Stöckel für einen besseren Bremseffekt im Abstieg. Sie findet Verwendung bei jeder Bodenbeschaffenheit wie Stein, Geröll, Gras, Moos und Schlamm. Die Ösen der Schnürung sind auf der Schaftinnenseite eingenäht und auf der Außenseite zusätzlich verstärkt, somit kann die Schnürspannung auf den gesamten Schaft verteilt werden und der Fuß erhält einen optimalen Halt im Schuh.
Der Ultra Raptor ist die erste Wahl bei langen Distanzen, ultramarathon Wettkämpfen und für intensive Trainingseinheiten!

Achtung: Die La Sportiva- Modelle fallen sehr klein aus. Bitte eine ganze Nummer größer bestellen!


  • Schaft: atmungsaktives Air-mesh mit Verstärkungen in Microfaser, beschichtet gegen Abrieb und mit Endurance Platform
  • Futter: Mesh + Einsatz Easy-in in PU-Leder für leichtes Anziehen und Fersenstabilität
  • Zwischensohle: eingespritzte, dämpfende EVA
  • Fussbett: Ortholite Mountain Running
  • Sohle: FriXion XF mit Impact Brake System
  • integrierte, stoßfeste Gummikappe
  • High Volume: weite und komfortabe Passform, ideal für lange Trainingseinheiten
  • All-Ground Sohle
  • Produkt für lange Strecken
Details:

Farbe: Black
Konstruktion: Trailrunningschuhe
Geschlecht: Herren
Größen: 36 - 47,5
Gewicht: ca. 700 g pro Paar (Größe 42)
Material: Schaft: Atmungsaktives Air-Mesh + Verstärkung in Mikrofaser, beschichtet gegen Abrieb
   Futter: Mesh + Einsatz Easy-In in PU-Leder
   Zwischensohle: eingespritzte dämpfende EVA
   Fußbett: Ortholite Mountain Running Ergonomic
   Sohle: FriXion XF sehr griffig mit Impact Brake System
atmungsaktiv
gefüttert

La Sportiva

Seit den 20er Jahren produziert das italienische Unternehmen La Sportiva Schuhe für den Berg- und Klettersport. Das einzigartige italienische Design gepaart mit höchstem Komfort und Präzision zeichnen das Unternehmen aus. Das La Sportiva zur absoluten Spitze gehört zeigen nicht nur die zahlreichen Awards und Auszeichnungen, die jährlich für herausragende Produkte und Innovationen vergeben werden, sondern auch der Kader der besten Wettkämpfer der Welt, die den Produkten von La Sportiva vertrauen.

La Sportiva Größentabelle

Größentabelle Schuhe Männer & Frauen
French Paris PTS2222,52323,5242525,52627
English Sizes55,566,577,588,59
USA Men66,577,588,599,510
USA Lady77,588,599,51010,511

French Paris PTS27,52828,52930313232,533
English Sizes9,51010,51111,512,51313,51
USA Men10,51111,51212,513,511,52
USA Lady11,51212,51311,522,53

French Paris PTS33,5343535,5363737,53839
English Sizes1,522,533,544,555,5
USA Men2,533,544,555,566,5
USA Lady3,544,555,566,577,5

French Paris PTS39,54040,5414242,5434444,5
English Sizes66,577,588,599,510
USA Men77,588,599,51010,511
USA Lady88,599,51010,51111,512

French Paris PTS4545,5464747,548 
English Sizes10,51111,51212,513  
USA Men11,51212,51313,514  
USA Lady12,513  
      

Mützen
Kopfumfang (cm)
Erwachsene51-5454-5757-60
Kinder49-5051-53
InternationalSML
Parse Time: 0.191s